четверг, 7 июля 2011 г.

Кубок Балтийского моря: Короткая портовая гонка

Кубок Балтийского моря: Короткая портовая гонка
Источник фото: Регата "Кубок Балтийского моря"

Утром 6 июля в Таллинском заливе прошла короткая гонка – третий этап регаты «Кубок Балтийского моря».

На дистанцию в виде петли протяженностью 6,2 мили в этой солнечный, но достаточно ветреный день вышли 10 яхт (по пять в каждой группе). Стартовали все вместе довольно плотно на правом галсе, через некоторое время в поисках более выгодной позиции некоторые лодки скронтрились и полезли на ветер.

Первой к верхнему знаку – бетонному сооружению, некогда корабельному заправочному причалу – вышла яхта «Онега», преследуемая «Никой» и «Варягом». После огибания знака лодки пошли в лавировку бакштаг под спинакерами, и на некоторое время разошлись, пытаясь получить преимущество на более полном или более остром курсе.

Ближе к финишу стало понятно, что «Ника» и «Онега» придут одновременно, так что на последних метрах дистанции началась отчаянная борьба за победу в гонке. «Ника» находилась в более выгодной позиции, т.к. была выше «Онеги» и прикрывала последней ветер, норовя погасить конкуренту спинакер. Более того, к окончанию гонки ветер стал стихать, так что нести спинакер нужно было предельно осторожно, стараясь лишними действия не уронить его. Шкотовые, работавшие с парусами, боялись дышать, а рулевые вымеряли каждое движение пальца, направляя яхту по наиболее выгодному пути. Судейский свисток прозвучал два раза с разницей в секунду – именно с таким отрывом «Онега» пришла первой.


Лавировка к верхнему знаку

Примерно такой же напряженной оказалось борьба за четвертое место – там яхта «Дельта» выиграла секунду у «Былины». В группе ORC, соревнующейся по пересчету, первым по факту и в протоколе стал «Горн», второе место досталось «Вее», третье – «Бризу».


Полный курс к финишу

После окончания гонки и подведения итогов участники «Кубка Балтийского моря» отправились на прием к вицу-мэру Таллина Михаилу Кылварту в здание городской ратуши. Вице-мэр тепло приветствовал яхтсменов, отметив необходимость налаживания тесного контакта между Россией и Эстонией, а также высказал слова глубокого уважения к людям, соревнующимся под парусами на водах Балтийского моря.

После награждения призеров второго и третьего этапов регаты слово взял командор яхт-клуба Ноблесснер Янус Тамм. Он сказал, что рад принимать в своей гавани «Кубок Балтийского моря» уже во второй раз, и выразил уверенность в большом будущем регаты.

С российской стороны к собравшимся обратился Андрей Березкин – член Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, Президент ассоциации яхт класса Л-6. Андрей Алексеевич пригласил эстонских яхтсменов участвовать в соревнованиях, проходящих в Санкт-Петербурге, а также особо отметил старые традиции, связывающие наши страны.

После официальной части для всех гостей была проведена экскурсия по различным залам старой ратуши, а вечером яхтсмены разошлись гулять по улочкам средневекового центра Таллина.

Вечером 7 июля для участников «Кубка Балтийского моря» в яхт-клубе Ноблесснер будет проведена прощальная вечеринка, а утром 8 июля флот отправился в переход до острова Рухну.

 

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий