вторник, 7 июня 2011 г.

Оскар Конюхов: Регата «Блондинка за рулем» или перспективы женского яхтинга в нашей стране


Оскар Конюхов: Регата «Блондинка за рулем» или перспективы женского яхтинга в нашей стране
Источник фото: ВФПС

Много
ли вы знаете парусных соревнований, где на руле только девушки? Вот и я
тоже не смог вспомнить ни одного, кроме «Блондинка за рулем». Именно
поэтому приложил все усилия, чтобы принять участие в этом необычном по
названию и составу участников соревновании.


Второй год подряд яхт-клуб ПИРогово проводит регату – «Блондинка за
рулем». То, что когда-то задумывалось, как веселые старты, превратилось в
состязание за звание лучшей рулевой. Статистически данные 2011 такие:
два соревнований (8 гонок), монотипичный класс эМ-Ка, ветер 20+ узлов,
22 лодки. 2 ЗМС, 12 МСМК, 30 МС, участники из 11 городов. Призовой фонд –
1 млн. рублей.


Повезло со всем, чем только может. Ветра в эти выходные было так
много, что впору было проводить Masters Cup (на руле только мастера
спорта) в мужской дисциплине. Но погоду не выбирают и 22 девушки повели
свои экипажи в бой, под вой в вантах 25 узлового ветра. Скорости были
рекордные. Напереворачивались на сезон вперед. Стоит отметить, что
награждение было назначено на 16-00, но все четыре гонки были проведены
за 2.5 часа и уже в 13-30 яхтсмены вернулись в яхт-клуб. Лодки
пересекали Пироговское водохранилище на такой скорости, что пресс-бот не
успевал за лидерами флота. Звучали фразы: «скорость яхты – 20 узлов…»


Мои личные впечатления как участника.




Во-первых, я еще раз убедился, что парусный спорт объединяет и
знакомит людей. Например, я познакомился с Марией Сколяповой
(Парамонова), которая в прошлом выступала рулевой в классе Снайп вместе с
Татьяной Ларцевой, и на этой регате выступала в качестве рулевой нашей
яхты RUS 42. В качестве шкотового выступал Андрей Дмитриев – член
молодежной сборной команды Москвы в классе 470. Кстати, самый молодой
участник соревнования – 20 лет. В свою очередь я познакомил моих новых
друзей с классом эМ-Ка, для них этой был первый опыт выступления и,
надеюсь, мы еще неоднократно увидим их под парусом эМ-Ки.


Во-вторых, получил абсолютное удовольствие от гонок в свежий ветер.
Погода протестировала все: людей и мат.часть. На финише 7-й гонки
шкотовый Андрей, посмотрев на фигуру В.Д. Шавло, словно высеченную из
камня, уточнил у меня – сколько всего будет гонок. Услышав, что не более
8, ответил: «Достойно, хоть разомнемся, а то, например, Финал Кубка
России в Олимпийских классах в Таганроге за неделю провели всего 8
гонок».




Гонки действительно были изматывающими, материальная часть не
выдерживала, рвались шкоты, обрывались трапеционные фалы, на огибании
знаков слышались удары корпусов и призывы рулевых беречь руки-ноги.
Главный судья был непреклонен и не реагировал на сигналы некоторых
рулевых, мол, пора уже на берег. Восемь гонок – значит восемь.


В третьих, можно констатировать – «Блондинку за Рулем» смело следует
занести в актив еще одного успешно организованного и проведенного
соревнования яхт-клуба ПИРогово и класса эМ-Ка.


Более половины рулевых – девушки, которые впервые познакомились с
классом эМ-Ка на этой регате. Шкотовые мужчины, привели своих подруг,
знакомых, коллег по Сборной команде. Новые люди, новая аудитория, новые
эмоции и впечатления.




Стоит отметить участие в регате Глеба Фетисова. Единственный, кто из людей такого уровня
принял участие в регате в качестве шкотового. Глеб Геннадьевич отважно
работал на шкотах, экипаж переворачивался, поднимался и продолжал
гонку. В итоге - почетное 19 место.


Также первый опыт участия в гонках на руле был у Элеоноры Богдановой –
секретаря Исполкома ВФПС. Эля впервые вышла на старт и сразу в таких
жестких условиях, в окружении 21 яхты и при ветре 20+ узлов. Однако, под
чутким руководством Андрея Маслова экипаж завершил гонку. По
результатам гонки рулевой Элеоноре Богдановой вручен приз «За Волю к
Победе».


Первые три места выглядят так:


1 место: Басалкина Анна, Черепанов Игорь, Зыбин Александр


2 место: Кирилюк Алиса, Водяницкий Николай, Новиков Андрей


3 место: Наталья Елхова, Лука Родион, Каляпин Дмитрий


Подробнее с результатами можно ознакомиться здесь.


Анна Басалкина: «для меня эта победа важна вдвойне, во-первых, я
защитила свой титул чемпиона прошлого года и увожу Кубок обратно в
Санкт-Петербург, во вторых на это раз Родион Лука был шкотовым на другой
лодке, и мне принципиально хотелось занять место выше, чем у него. В
конечном итоге нашему экипажу это удалось. Благодарю своих коллег Игоря
Черепанова и Александра Зыбина за отличную слаженную командную работу».


Красивые девушки, красивые яхты и конечно, были красивые машины.
Партнер мероприятия "Блондинка за рулем" - Официальный дилер BMW "Азимут
СП". Желающие могли протестировать новинку BMW 7. Дизайн интерьера
нового BMW 7 серии демонстрирует роскошь в самой современной форме.
Лично протестировали эту новинку с главным тренером Сборной команды С.Н.
Джиенбаевым - понравилось. Будем думать о закупке для Сборной команды в
качестве автомобиля флагмана.




На соревновании работали 5 профессиональных фотографов, поэтому в
социальной сети Facebook можно найти 1000+ фотографий с этой регаты,
если вы еще не заметили это событие.


В качестве пожелания от участников регаты к оргкомитету на следующий
год – провести 3 этапа: «Блондинка за Рулем» (июнь), «Брюнетка за Рулем»
(июль) и «Шатенка за рулем» (август) с сохранением призового фонда в 1
млн. рублей по каждому этапу.


В качестве резюме: СМИ нравится снимать и показывать это
соревнование, спонсорам нравится финансировать, мужской аудитории
яхтсменов тоже очень нравится подобный формат – в общем, перспективы у
женского яхтинга самые радужные. ИСАФ исключил дисциплину Женский
Матч-рейс из Олимпийской программы на 2016, это их очередная ошибка, как
было с катамаранами Tornado, мы в России пойдем другим путем и будем
развивать женский яхтинг путем проведения подобных регат.


Автор: Оскар Конюхов


 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий