пятница, 3 июня 2011 г.

Петербург мечтает стать морской столицей


Петербург мечтает стать морской столицей
Источник фото: rusreki.ru

У
Петербурга еще есть шансы стать по-настоящему морской столицей. На
данный момент в городе зарегистрировано более 50 тысяч судов различных
категорий – от маленьких лодок до представительских яхт. Тем не менее,
по сравнению с другими странами Европы и Скандинавии цифры ничтожные. В
рамках Балтийского морского фестиваля о своих наблюдениях в этом вопросе
рассказали специалисты и яхтсмены. По их мнению, для того, чтобы в
город прибывало как можно больше судов, нужно развивать морскую
инфраструктуру – строить причалы и стоянки. Пока же Петербургу
похвастаться в этом вопросе нечем.


Сергей Алексеев, генеральный директор ОАО «Ленэкспо»:


«Если сравнивать с нашими соседями из Скандинавии или, скажем,
европейскими, это где-то 7% на душу населения того, что имеется у людей.
Скажем, мы мечтаем, чтобы мы были столицей морской, чтобы к нам
заходили все флаги, все флаги были в гости к нам, так вот в прошлом году
к нам зашло чуть-чуть больше 100 прогулочных судов. В Таллинн, к нашим
соседям, заходит больше 6 тысяч судов ежегодно».


Добавим, что к сентябрю этого года местные парламентарии обещали
сформулировать предложения по развитию морского туризма в Петербурге.
Депутаты уверяют: город готов принимать не только большие круизные суда,
но и частные яхты.


Видео


 


 



Комментариев нет:

Отправить комментарий