четверг, 14 апреля 2011 г.

Армия США вступила в войну с азиатскими захватчиками

Армия США вступила в войну с азиатскими захватчиками
Источник фото: Толкователь

В
США разработана специальная программа и выделено 80 миллионов долларов
на борьбу с пришельцами из Азии – серебристыми карпами, заполонившими
водоемы штатов Среднего Запада. Бороться с захватчиками придется также и
Национальной гвардии США. Войну против рыб американцы планируют
выиграть с помощью негуманных методов.


Завозить в США азиатских карпов для разведения на фермах начали еще в
60-х годах прошлого века. Рыбы привлекли внимание фермеров тем, что они
стремительно набирали массу тела и обладали феноменальными
способностями к размножению. За год каждый карп увеличивает массу тела
на 20 процентов, а взрослая рыбина может достигать веса в 40-50
килограммов.


Однако 20 лет назад некоторым карпам удалось сбежать из фермерских
прудов и они стали расселяться по местным рекам и каналам. Здесь
азиатские пришельцы развернулись по полной программе – они пожирали
молодь и икру эндемичных видов рыб, тем самым нанося огромный ущерб
рыболовству и экологии. Все попытки справиться с агрессивными
пришельцами терпели неудачу. Но сейчас терпение властей штатов Среднего
Запада в США и федерального правительства лопнуло: оказалось, что
популяция карпов достигла рек, впадающих в Великие озера. Если им
удастся туда пробраться, то уникальный озерный комплекс превратиться
заповедник «гоблинов».


Вашингтон планирует к 2015 году выиграть войну против карпов. Для
борьбы с ними привлечены подразделения Национальной гвардии, рыб не
только вылавливают тралами, но и травят химикатами (тем более, что
бояться урона для окружающей среды нет смысла, ибо в некоторых реках
кроме карпов других рыб уже не осталось), и даже бьют электротоком,
который пропущен через специальные заграждения.




Помимо всего прочего выяснилось, что карпы опасны и для туристов –
огромные рыбины легко выпрыгивают на метр-полтора из воды, а в США уже
было зафиксировано несколько случаев попадания карпов в головы
отдыхающих на реках туристов.







В Кентукки поймали карпа весом в 25 килограмм.






В Иллинойсе с карпами борются с помощью тралов.







А также травят карпов химикатами, которые выливаются прямо в реку Иллинойс.




 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий