четверг, 14 апреля 2011 г.

Владимир Назаров комментирует результаты Сборной на этапе Кубка Мира


Владимир Назаров комментирует результаты Сборной на этапе Кубка Мира
Источник фото: ВФПС

Старший
тренер Сборной команды в классе «Лазер» - Владимир Назаров дает анализ
результатов участия наших спортсменов на этапе Кубка Мира - Принцесса
София 2011.


Коллеги, мне приходиться отвечать на заглавную статью, размещенную на официальном сайте ВФПС –«Регата принцесса София - как зеркало состояния отечественного олимпийского спорта».
Меня поражает, что статья написана в некритическом, а
недоброжелательном тоне к Сборной команде России. Механическое
сравнение цифр, а претендует на анализ и размещена на главной странице
нашего сайта федерации, а не внутри, как наши отчеты.


Регата 2010г. прошла безобразно, по штилям и греблей всем, чем
попадется, практически без судейства 42 правила. Кстати, именно из-за
плохой организации класс Дракон, как я слышал, не приехал в 2011. Регата
2011г. прошла в условиях сильного и среднего ветра с отличным
судейством. Что сравнили?


Я не могу говорить за все классы, но за класс Лазер мне обидно.




Статья правильно начинается с того, что 2011 год практически
отборочный на предстоящие ОИ и класс Лазер строил и будет строить свою
подготовку именно с позиций того, что в Перте, Австралия нам предстоит
отбираться с большей вероятностью по сильному ветру, да и ОИ в Англии
так же, скорее всего, пройдут по свежим погодам.


Теперь о том, как сборная команда в классе Лазер выглядела и выглядит
по свежим ветрам. Начнем с того, что на ОИ, которые были в Пекине класс
вошел с большим трудом в последний момент. Отбор на ОИ в Пекине начался
с чемпионата мира 2007г. в Каскаис, Испания по сильным ветрам. Там наши
результаты, напоминаю тем, кто забыл, шокировали. Семерханов Максим был
85, а Лисовенко Игоря нет даже в архиве результатов - за 100-ым местом в
бронзовом флоте. Лицензию, как и большинство наших классов, не взяли.
Следующий отбор нам интересен, так как состоялся в Австралии в 2008г. и
то же проходил в условиях свежего ветра. Результаты почти те же:
Лисовенко Игорь – 87, Семерханов Максим – 92. Лицензию всё же взяли, но…




Таким образом, в следующий, после ОИ в Пекине цикл мы пришли с 80-100
результатами класса в сильный ветер. В конце 2010г. я начал заниматься
классом и стал рассматривать различные варианты подготовки, но все они
упирались в то, что нам нужны сильные спарринги, но, никто из лидеров
класса не спешил приглашать нас готовиться совместно. С большим трудом,
постепенно, удалось договориться о приезде наших ребят на тренировки в
Сплит, Хорватия. Если вы посмотрите на результаты, то именно Хорваты
сильно идут по всем ветрам, включая сильный. С начала совместных
тренировок не получалось. Мы им были не интересны, но постепенно
совместная работа пошла, и мы все стали практически друзьями и, теперь
мы согласовываем и проводим совместно каждую тренировку. К сожалению,
после ОИ в Пекине Лисовенко Игорь ушел в большие гонки (прим. TP 52
VALARS- команда Кирилла Подольского) и практически перестал работать с
классом.


Результаты 2009 г. в свежий ветер, чемпионат мира Канада:


Комиссаров Сергей – 80,


Семерханов Максим – 87.




Сергей Комиссаров значительно улучшил свои результаты в свежий ветер, Семерханов Максим остался практически на том же уровне.


Весной 2010г. вернулся Лисовенко Игорь, но всю базовую работу он пропустил.


Беру результаты 2010 г, но только гонок в сильный ветер (последние 4 гонки чемпионата мира в Англии были именно такие)


Комиссаров Сергей – 51, 33, 38 и 26. (золотой флот)


Лисовенко Игорь – 42, DNC, 48, DNC. (золотой флот)


Семерханов Максим – 83, 77, 94, 100. (серебряный флот)


Значительный прогресс опять у Сергея Комиссарова – общее 37 место на
ЧМ. Такого результата на ЧМ у класса еще не было. Отсутствие базовой
работы в сезоне 2010г. Лисовенко Игоря привело к тому, что попав в
средний ветер в золотой флот, он практически не мог идти в сильный
ветер. Семерханов Максим в сильный ветер опять показал свой результат.




Базовую подготовку к сезону 2011г. мы опять провели в Сплите, которую
финансировало Министерство спорта, и это было примерно в 2 раза
дешевле, чем в Сочи. Во время подготовки приняли участие в двух регатах.
Одна проводилась клубом Морнар и прошла по слабому ветру – Лисовенко
Игорь был 3-м. Вторая проводилась клубом Лабуд, прошла по сильному ветру
– Комиссаров Сергей был 3-м.


Теперь возвращаюсь к нашему «зеркалу». Регата Принцесса София 2011г. прошла по сильному и свежему ветру.


В первый и второй дни ветер был 12- 15 м/сек. И в этот ветер все
гонки наши члены сборной команды прошли в борьбе с лидерами без
переворотов.


Комиссаров Сергей в этих гонках показал 10, 9, 6, и черный флаг.


Лисовенко Игорь – 17, 17, 14, 17.


Семерханов Максим – 23, 23, 23, 6


Последняя гонка началась в свежий ветер, но к финишу ветер начал резко падать. Все результаты показаны по флотам.




Сережкин Виктор – 25, 11, 11, 29 (он проходил подготовку вместе со
сборной) Если смотреть на результаты регаты в целом, то команда стала
конкурентноспособная в сильный и средний ветер. Конечно, проблем еще
хватает, но мы на правильном пути. В гонках золотого флота, в средний
ветер Игорь Лисовенко показал 1 и 7 приходы. И вообще только у него
результат в золотом флоте среди сильнейших лучше, чем в квалификации.


Руководство федерации и главный тренер поставили задачу на всех
регатах быть в первых 20%. Эту задачу мы так же выполнили на этой
регате!


Хочется верить, что анализ Йерской регаты не будет проведен так же
поверхностно. Я прошу это потому, что по составу участников в классе
Лазер Йерская регата 2011г. не уступит Чемпионату мира, а наш лучший
результат на ЧМ пока 36 место. Что касается класса Дракон, мы все рады,
что он у нас такой сильный, но решить вопрос его участия в ОИ не
удастся. Поэтому предлагаю другой путь - драконистам пересесть на
олимпийские классы Финн, Лазер, Звездный и реализовать свои амбиции.


Старший тренер класса Лазер - В.Н. Назаров


Специально для сайта ВФПС


 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий