Наступления весны с нетерпением ждут все любители теплого времени
года. И лишь несколько десятков человек в Волгоградской области с
сожалением прощаются с зимой. Любители гонок на буерах зачехлили свои
болиды и временно переквалифицировались в яхтсмены. Благо сила движения и
в том, и другом виде спорта одна – ветер.
В последние годы поклонникам буеров приходится подолгу ждать
становления льда на Волгоградском водохранилище. Вот и нынешняя зима
позволила спортсменам выйти на дистанцию только в середине января. И
даже это можно считать милостью природы, поскольку, например, в
Санкт-Петербурге и о таких условиях могли только мечтать. Поскольку
Северная Пальмира принять Чемпионат России не смогла, провести его
решено было именно в нашем регионе. Волгоградское море славится своим
ровным крепким льдом и приемлемыми ветровыми характеристиками. Кроме
того, стоит отметить и участие ведущих буеристов области в Чемпионате
Европы, который проходил в Эстонии. Медалей из Прибалтики наши
спортсмены не привезли, зато приобрели полезный опыт, который порой
ценнее всяких наград.
Кроме национального первенства в акватории водохранилища были
проведены и все запланированные соревнования рангом ниже. Переходящий
Кубок области и чемпионат города Волжского, а также гонка, посвящённая
закрытию сезона.
Региональный Кубок в семи гонках выиграл волжанин Евгений Каширский,
второе и третье места заняли волгоградцы Вячеслав Кумбрасьев и Анатолий
Качалин.
Финальная регата сезона состояла из пяти заездов. Первое место
досталось Владимиру Манютину, вторе – Анатолию Качалину, третье – в
Евгению Каширскому.
автор: Андрей Труфанов
Комментариев нет:
Отправить комментарий